सीएस ने किया एमएमडीपी क्लीनिक का उद्घाटन,
जिलाभर के 5000 फाइलेरिया रोगियों की निःशुल्क जांच और इलाज की होगी सुविधा,
मुंगेर।
जिला भर में मौजूद 5000 फाइलेरिया रोगियों की बेहतर जांच और समुचित इलाज के लिए सदर अस्पताल परिसर स्थित जिला फाइलेरिया कार्यालय में एमएमडीपी क्लीनिक का उद्घाटन सिविल सर्जन डॉ. पीएम. सहाय, अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. आनंद शंकर शरण सिंह, डिस्ट्रिक्ट वेक्टर बोर्न डिजीज कंट्रोल ऑफिसर डॉ. अरविंद कुमार सिंह, जिला कार्यक्रम प्रबंधक नसीम रजी और जिला फाइलेरिया पदाधिकारी और एमएमडीपी क्लीनिक के इंचार्ज डॉ. संतोष कुमार ने संयुक्त रूप से फीता काटकर किया । इस अवसर पर जिला संचारी रोग पदाधिकारी डॉ. ध्रुव कुमार शाह, वेक्टर डिजीज कंट्रोल ऑफिसर संजय कुमार विश्वकर्मा, डिस्ट्रिक्ट वेक्टर बोर्न डिजीज कंसल्टेंट पंकज कुमार प्रणव, केयर इंडिया के डीपीओ ओम प्रसाद नायक, सीफार के डिविजन कोऑर्डिनेटर मीडिया जय प्रकाश कुमार सहित स्वास्थ्य विभाग के कई पदाधिकारी और कर्मचारी थे।

किया गया एमएमडीपी किट का वितरण :-
सिविल सर्जन, एसीएमओ और डीपीएम ने फाइलेरिया रोगियों के बीच एमएमडीपी किट का वितरण किया। इससे पूर्व डिस्ट्रिक्ट वेक्टर बोर्न डिजीज कंसल्टेंट पंकज कुमार प्रणव ने हाथी पांव के मरीज का लाइव डिमोंस्ट्रेशन करते हुए लोगों को साफ – सफाई करते हुए इस दौरान बरती जाने वाली तमाम सावधानियों की विस्तार पूर्वक जानकारी दी।
क्या मिलेगी सुविधा :-
सिविल सर्जन डॉ. पीएम सहाय ने बताया कि जिला भर में फाइलेरिया रोगियों की जांच, उपचार और सलाह के लिए आज यहां अलग से व्यवस्था कर दी गई है। यहां सप्ताह में तीन दिन सोमवार, गुरुवार और शनिवार को डॉ संतोष कुमार फाइलेरिया के रोगियों की जांच करते हुए उन्हें साफ सफाई के तरीके, बरती जाने वाली सावधानी और एक्सरसाइज की जानकारी देते हुए अभ्यास भी कराएंगे। यह क्लीनिक अभी सप्ताह में तीन दिन शुरू किया गया है। बहुत जल्द इसे पूरे सप्ताह ओपीडी के रूप में शुरू किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि फाइलेरिया रोगियों की सुविधा के लिए बहुत ही जल्द प्रखंड स्तर पर कार्यरत पीएचसी/सीएचसी पर एमएम डीपी क्लीनिक म की शुरुआत की जाएगी ।
प्रखंड स्तर पर भी शुरू होगा क्लीनिक :-
जिला कार्यक्रम प्रबंधक नसीम रजी ने बताया कि
” हम सबने यह ठानी है मुंगेर को जल्द से जल्द फाइलेरिया से मुक्त बनाना है। इसी को चरितार्थ करने के लिए जिला वेक्टर बोर्न डिजीज कंट्रोल ऑफिसर के नेतृत्व में जिला मुख्यालय सहित प्रखंड स्तर पर भी एमएमडीपी क्लीनिक शुरू करने का निर्णय लिया गया है। जिसकी शुरुआत सदर अस्पताल परिसर में सिविल सर्जन ने एमएमडीपी क्लीनिक का उद्घाटन करके कर दी है। यहां फाइलेरिया के रोगियों को निःशुल्क जांच के साथ सही इलाज व दवाइयां मिल सकेंगी।
क्या होगा फायदा :-
जिला फाइलेरिया पदाधिकारी और एमएमडीपी क्लीनिक के इंचार्ज डॉ. संतोष कुमार ने बताया कि सरकार ने एक पहल करते हुए एमएमडीपी क्लीनिक की शुरुआत की है। इसके माध्यम से हम आदमी के जीवन को बेहतर करने की कोशिश करेंगे । इसमें हम लोगों को इस बीमारी के बारे में जानकारी देंगे और रोजमर्रा की दिक्कत जैसे पैर में इन्फेक्शन हो जाना, सूजन या दर्द होने पर हम वैसी सारी चीजों की जानकारी देने के साथ – साथ प्रैक्टिकली उनके घाव की साफ सफाई, दवाई या नियमित रूप से एक्सरसाइज के बारे में बताएंगे ।